ПЕНСИОНЕРКА ИЗ БОРИСОГЛЕБСКА ПЕРЕДАЛА МОШЕННИКАМ БОЛЕЕ 2,5 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Главные новости

Смотреть все

Одинокая пенсионерка из Борисоглебска, защищая финансы от несанкционированного доступа, потеряла все свои сбережения и квартиру.

17 апреля в отдел МВД России по г. Борисоглебску поступило заявление от местной жительницы о том, что неизвестные путем обмана похитили её денежные средства.

85-летней потерпевшей на телефон позвонил якобы сотрудник кредитной организации, в которой у нее находились расчетные счета со сбережениями. Под предлогом несанкционированного доступа злоумышленников к её банковскому счету, лжезащитник интересов убедил доверчивую женщину произвести действия, которые должны были обеспечить безопасность её денежных средств.

Пострадавшая на протяжении трех дней общалась с мошенниками, а затем направлялась в банк и обналичив свои сбережения, переводила их на указанные ей расчетные счета, потеряв 723 тыс. рублей. Однако, телефонные кураторы не теряли своей настойчивости и сообщили пенсионерке о том, что злоумышленники продолжают покушаться на ее имущество и уже оформляют на свое имя квартиру женщины. Для сохранения сбережений, пенсионерка обратилась в фирму недвижимости, в которой 7 апреля оформила сделку купли-продажи своей трехкомнатной квартиры в центре города. Единственная жилплощадь женщины была реализована за 1 млн 600 тыс. рублей, что почти в два раза меньше ее рыночной стоимости. Полученные деньги потерпевшая сразу же перечислила на счета мошенников, но уверенная в сохранности своих денег на «безопасных счетах», не спешила к правоохранителям. Этим вновь воспользовались злоумышленники. 13 апреля вновь позвонили «сотрудники банка» и сообщили, что им известно об имеющихся у пенсионерки накоплениях на очередном банковском счете. Чтобы не потерять эти средства, женщина обналичила еще 300 тыс. рублей и перевела злоумышленникам. Таким образом, выполняя инструкции мошенников, одинокая пожилая жительница Борисоглебска перевела злоумышленникам 2 млн 623 тыс. рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям Воронежской области быть осторожными при общении по телефону с неизвестными лицами, которые обращаются с различными предложениями о переводе денежных средств либо защите сбережений. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и предусмотрительно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.

Информация пресс-службы ГУ МВД РФ по Воронежской области.

Обсуждение