РОДОМ ИЗ БОРИСОГЛЕБСКА

Главные новости

Смотреть все

Завтра, 13 мая, в Борисоглебске стартует празднование юбилейного Дня города. В программе праздничных мероприятий на субботу: соревнования по баскетболу (10.00, СК «Борисоглебский»), мастер-класс в музее (11.00), конное представление (11.00, конно-спортивная школа), экскурсии по исторической части города (от сельхозтехникума в 11.00, 14.00 и 17.00), семейный финансовый фестиваль (15.00, сквер Корнаковского), концерты в микрорайонах города (с 15.00). Состоятся также концерт в драмтеатре «Музыкальному училищу – 55 лет!» (15.00) и Суперкубок Воронежской области по футболу на стадионе (17.00). В 18.00, в Театральном сквере начнется танцевальная вечеринка в стиле «диско».

Большое событие ожидает поклонников изобразительного искусства. В 13.00 в картинной галерее им. П.И. Шолохова состоится открытие выставки «Родом из Борисоглебска». Подарок борисоглебцам подготовлен специально к 325-летию города Воронежским областным художественным музеем имени И. Н. Крамского. Тематическая выставка включает в себя редкие художественные полотна, скульптуру из собрания двух музеев, авторами которых являются художники, чья судьба в разные годы была связана с Борисоглебском. Как пояснили сотрудники Борисоглебской картинной галереи, кто-то из авторов родился и вырос в небольшом провинциальном городе когда-то Тамбовской губернии (ныне – Воронежской области), кто-то жил, работал, открывал выставки в нашем уютном, неторопливом, доброжелательном городке.
История края, старинная архитектура, удивительной красоты природа Прихоперья, люди, строившие и развивавшие Борисоглебск, остались не только в памяти, но и в работах художников А.В. Куприна, В.П. Криворучко, П.И. Шолохова, Б.А. Шолохова, Л.В. Федорова, В.К. Комолова, Ф.А. Салманова, скульптура О.П. Толмачева и других, рассказали борисоглебские музейщики.

Обсуждение