СОБСТВЕННИКА ИСТОРИЧЕСКОГО ЗДАНИЯ ОБЯЗАЛИ ПРОВЕСТИ РЕМОНТ

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебский городской суд удовлетворил требования областного Управления по охране ОКН к собственнику исторического здания по адресу: ул. Садовая, 23/ул. Советская, 1. Решение суда вступило в законную силу. Об этом рассказали в Управлении, отметив, что здание находится в частной собственности. По решению суда владелец памятника обязан в течение 9 месяцев разработать научно-проектную документацию, а затем в течение 1,5 лет провести ремонтно-реставрационные работы.

Объект культурного наследия регионального значения «Контора промышленного предприятия» принят на государственную охрану в 1994 году. Между тем историческое здание находится в аварийном состоянии: на объекте отсутствует кровля, разрушены части несущих стен, что создает угрозу обрушения. В любой момент стена может рухнуть прямо на пешеходную дорожку.

По итогам проверок в 2020 и 2022 году на собственника памятника возлагалось требование привести здание в порядок. В связи с неисполнением возложенных на него обязанностей Управление обратилось в суд с соответствующим иском.

Фото – Управление по охране ОКН Воронежской области

Обсуждение