СТОЛИЦУ ОБЛАСТИ УКРАСИТ ПАМЯТНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПЕДАГОГАМ

Главные новости

Смотреть все

В Воронежской области стартовал конкурс на лучший проект скульптурной композиции, посвященной педагогам Воронежской области. Памятник установят у здания Воронежского института развития образования имени Н. Ф. Бунакова (ул. Берёзовая Роща, 54). Конкурс приурочен к Году педагога и наставника. Тематика 2023 года определена указом Президента России Владимира Путина.
Регистрация участников конкурса проходит на сайте http://bureau-event.ru/teacher
Победитель конкурса получит премию в размере 70 тыс. рублей и право на реализацию будущего проекта памятника. Премии за 2 и 3 места составят 50 тыс. и 30 тыс. рублей. Проекты на конкурс принимают до 15 мая текущего года. Итоги подведут 21 мая.

В пресс-службе облправительства напомнили, что начало строительства системы образования начало формироваться в регионе еще при Петре Великом. Одна из первых в стране «русская школа» была основана в Воронеже в 1703 г. Сегодня в Воронежской области насчитывается более 30 тысяч педагогических работников.
Имя одного из великих педагогов страны и области присвоено, в том числе, институту развития образования, выступающему организатором конкурса – Воронежскому институту развития образования имени Н. Ф. Бунакова. Бунаков Николай Федорович – теоретик и практик начального обучения, историк литературы, автор многих учебников и учебных пособий. С 1866 года работал в Воронеже. В 1884 году основал народную школу и первый в России самодеятельный крестьянский театр.

Добавим: в советское время здание Борисоглебского государственного педагогического института (ныне Борисоглебский филиал ВГУ) украшала скульптурная композиция. Две фигуры памятника олицетворяли мысль о дороге к знаниям, которые открывает школьнику его первая учительница. Однако в 90-х скульптурную группу демонтировали – как известно, по инициативе самих педагогов вуза.

Обсуждение