СУДЬЯ ВЫНЕС ПРИГОВОР ПО ДЕЛУ ЭКС-РЕКТОРА ВГТУ

Главные новости

Смотреть все

В Воронеже завершились судебные разбирательства по делу бывшего ректора ВГТУ. 23 января Ленинский районный суд города Воронежа вынес приговор Сергею Колодяжному по обвинению в мошенничестве. Ученого приговорили к 5 годам колонии общего режима и штрафу в миллион рублей. Время, что Колодяжный провел в СИЗО и под домашним арестом, будет зачтено в срок назначенного ему наказания. Осужденного взяли под стражу сразу после оглашения приговора. Как отмечает пресс-служба суда, приговор в законную силу еще не вступил.

Напомним: Сергея Колодяжного задержали в начале марта 2020 года по подозрению во взяточничестве. Потом дело было переквалифицировано на более мягкую статью. Ректора обвинили в том, что он якобы выписывал подчиненным необоснованные премии и выплаты, сотрудники получали эти деньги и отдавали ему. По данным следствия, общая сумма похищенного составила 58 млн рублей.

Колодяжный свою вину так и не признал, заявляя, что его оговорили. На последних двух заседаниях он опровергал показания каждого из более чем 180 свидетелей. Его выступление длилось в общей сложности 3 часа.

Сторона защиты уже сообщила, что будет оспаривать приговор.

 

Обсуждение