СУПРУГОВ ИЗ БОРИСОГЛЕБСКА ПРИЗНАЛИ РЕКОРДСМЕНАМИ В СТРАНЕ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ БРАКА

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебцы Евгения и Анатолий Ильины попали в Книгу рекордов России. Супруги прожили вместе больше 74 лет – и это самый продолжительный брак в стране. Новые данные внесены в Книгу 15 февраля 2023 года. Предыдущий рекорд принадлежал паре из Свердловской области, семейный стаж которой составляет 73 года.

Как рассказывает РИА «Воронеж», 94-летняя Евгения Александровна и 93-летний Анатолий Дмитриевич отпраздновали 74-ю годовщину свадьбы в ноябре 2022 года. Они познакомились еще подростками, вместе играли и ходили на речку, и как только Дмитрию исполнилось 18 – поженились. По наставлению родителей жениха, после свадьбы молодые обвенчались в Знаменском храме.

Анатолий Дмитриевич полвека отработал на железнодорожной станции. Сначала был машинистом, потом составителем поездов. Профессию Евгении Александровны определила Великая Отечественная война. Она началась, когда девочке было 12 лет, а в 15 она уже работала швеей. Местная фабрика шила обмундирование , подросткам доверяли изготавливать петлицы, погоны, фуражки для военных. После войны Евгения продолжила работать портнихой. Сейчас пенсионерка по дому делает почти все сама, ухаживает за цветником. Заботу о муже тоже никому не доверяет. Супруг за последние годы перенес несколько инсультов и уже 12 лет не видит.

Журналистам Ильины раскрыли секрет семейного долголетия: уступать друг другу и уважать, вместе быть в радости и горе. Они потеряли дочку, которая умерла в грудном возрасте. В 2020 году не стало сына – ему было 70 лет. Сейчас Евгению Александровну и Анатолия Дмитриевича радуют внучка и внук – им за 40, и правнуки – им 26 и 18 лет.

Фото – Книга рекордов России

Обсуждение