ТРУДОВОЙ ДОГОВОР –ЗАЩИТА ОТ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ

Главные новости

Смотреть все

Значительное число граждан, осуществляющих трудовую деятельность, не состоят ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях, не имеют статуса предпринимателя, самозанятого.

Легализация трудовых отношений приобретает сегодня особую значимость для всего населения. Наличие нелегальной занятости приводит к нарушению трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты и охраны труда. Работник, официально не трудоустроенный, остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем и чтобы отстоять, защитить свои права и законные интересы ему надо доказать факт трудовых отношений.

При неформальной занятости официальные трудовые отношения не оформляются, трудовой договор в письменной форме не заключается. Трудовая занятость действует только лишь на основе устных договоренностей. Люди, работающие без официально оформленных трудовых отношений, находятся в уязвимом положении. Они не могут подтвердить официально трудовой стаж и как следствие страховой стаж необходимый для начисления пенсии. Работодатель уклоняется от уплаты страховых выплат по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Только трудовой договор является основанием возникновения трудовых правоотношений (статья 16 Трудового кодекса). Для каждой стороны в нём предусмотрены свои права и обязанности, возникающие исключительно после подписания этого документа в двух экземплярах работником и работодателем. Для работодателя заключение трудового договора – это возможность подобрать наиболее квалифицированных и опытных работников. Он приобретает право требовать от подчиненных определенных правил поведения в процессе трудовой деятельности на условиях и в пределах, установленных законодательством о труде. Заключив трудовой договор с работодателем, гражданин становится работником, и с этого момента он вправе претендовать на социальные гарантии и защиту, предусмотренные законодательством о труде.

При оформлении трудовых отношений следует обращать внимание на следующие моменты:
– не приступать к работе без подписанного трудового договора;
– убедиться, что размер обещанной Вам заработной платы отражен в трудовом
договоре.

Трудовой договор является правовым инструментом, с помощью которого свои интересы может защищать как работник, так и работодатель, поэтому все больше работников стремится работать в «белую».

Информация пресс-службы администрации БГО

Обсуждение