В 2023 ГОДУ В РОССИИ ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ И НОВЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА

Главные новости

Смотреть все

С 1 марта 2023 года в России вступят в силу изменения в ПДД. Так, ожидается введение электронных водительских удостоверений, штрафов за резину не по сезону и за шумный выхлоп.
Появится ряд новых дорожных знаков, они будут упорядочивать движение автобусов, средств индивидуальной мобильности, а также парковку.
Новый знак «Движение автобусов запрещено» представляет собой красный круг с нарисованным внутри автобусом. При этом его действие не распространяется на проезд школьных и маршрутных автобусов.
Другой новый знак будет запрещать передвижение с использованием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ). Знак будет выглядеть как белый прямоугольник с изображенным человеком на таком транспортном средстве.
Вводится и знак, указывающий место зарядки электротранспорта – белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора. Будут установлены знаки, указывающие на туристические объекты. Добавят знак зоны с ограничением экологического класса автомобилей по видам транспортных средств – раньше такой был только для грузовиков. При этом расширится список автомобилей-исключений.
К знакам парковки добавятся таблички «Платные услуги» с монетами, либо изображение коляски, если это парковка для инвалидов. Сам знак останется прежним, только внизу справа от символа появится уточняющий рисунок. Также будут скорректированы правила применения знаков, разрешающих парковку только по четным или нечетным дням. А размещать машины с двух сторон можно будет с 21:00 до 24:00.
Новые варианты знаков начала полосы стали более информативными: водитель заранее увидит, чем заканчивается дополнительный ряд. Знак «Уступи всем и можно направо» разрешит поворот направо под красный свет светофора, но пропустив всех остальных участников движения. Появится указатель «Диагональный пешеходный переход».

Появится с 1 марта и новый сигнал светофора – «белый пешеход» со стрелкой: под основной светофор добавляется стрелка белого цвета с изображением пешехода. Стрелка указывает на то, что по направлению движения (обычно за поворотом) пешеход имеет право переходить дорогу в связи с разрешающим сигналом светофора.
Добавим, что борисоглебцы уже могли видеть «белого пешехода» на светофорах по улице Матросовской. Дело в том, что ранее этот сигнал уже работал в качестве эксперимента в некоторых регионах, в том числе в Воронежской области. По словам экспертов, сигнал показал высокую эффективность, снизил аварийность и с марта 2023-го будет применяться по всей стране. Новых правил стрелка не вводит, поскольку водитель и так обязан уступать дорогу пешеходам. Главное ее назначение – дополнительное информирование автомобилистов в целях обеспечения безопасности пешеходов.

Обсуждение