В БОРИСОГЛЕБСКЕ ПРЕБЫВАЛА ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА

Главные новости

Смотреть все

Борисоглебцы смогли поклониться иконе Божией Матери Дивногорская-Сицилийская. Святыня Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря находилась в Казанском храме города всего один день – 29 апреля. Все часы пребывания иконы в церкви перед ней непрерывно совершались молебны с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

 

Дивногорская-Сицилийская икона Божией Матери была так названа по месту своего первоначального пребывания и месту происхождения. В конце XV века благочестивые греческие старцы-иноки Ксенофонт и Иоасаф принесли икону на Русь из Сицилии. В живописном месте у Дивных гор, над рекой Дон они основали монастырь. В меловых скалах вырубили себе пещеру и первую церковь, в которой поставили принесенную икону Богородицы.

 

Особое почитание этой иконы началось в 1831 году: оно связано с прекращением эпидемии холеры после молебна перед ней в Острогожске и Коротояке. В 1847 и 1848 годах эпидемия повторилась, но после крестного хода с чудотворной Дивногорской иконой и молебна болезнь отступила.

 

В 1924 году советскими властями Дивногорский монастырь был закрыт. Главную святыню обители спас один из постоянных прихожан, он спрятал ее в дровах во дворе своего дома в селе Петропавловке Острогожского района.

С возрождением в 1992 году Успенской Дивногорской мужской обители чудотворный образ Богородицы находится там.

 

Фото – пресс-служба Борисоглебской епархии

 

Обсуждение