В БОРИСОГЛЕБСКЕ СОСТОИТСЯ НЕОРДИНАРНОЕ СПОРТИВНОЕ СОБЫТИЕ – ОТКРЫТЫЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО БОКСУ ОТ ЧЕМПИОНА ЕВРОПЫ

Главные новости

Смотреть все

 

В пятницу, 10 февраля, в Клубе Бокса ВДВ (г.Борисоглебск) мастер-классы по боксу проведёт Чемпион России, Чемпион Европы, мастер спорта международного класса Михаил Гала.
Как отрекомендовали гостя борисоглебские коллеги, Михаил всегда боксировал первым номером, в своё время он выигрывал у таких знаменитостей, как Артур Битербиев, Александр Поветкин, Денис Лебедев, Егор Михонцев, Рахим Чахкиев….

«Боксировать первым номером» означает действовать активно, постоянно атаковать. Первый номер вынуждает соперника подстраиваться под себя, навязывая ему и дистанцию, и темп боя, и стратегию, в том случае, если он планирует атаки и проводит их с полной уверенностью в своих силах.

Звезда боксера Михаила Гала зажглась в начале 2000-х. Его бои становились хитами. Михаил обладал сильным ударом с обеих рук, нанося их с огромной дистанции. Его манеру боя называли кто «неправильной», кто «нестандарной», кто «самобытной». Как бы то ни было, Михаил Гала стал чемпионом России и Европы, мастером международного класса, а еще – любимцем публики, которая дала ему уважительное прозвище «Победитель чемпионов».
Гала выступал за Вооружённые Силы. Ему прочили большое будущее в профессиональном спорте. Но он и в жизни оказался нестандартным: перспективный боксер неожиданно для всех принял решение закончить карьеру. Ныне Михаил Валентинович работает тренером-инструктором в школе олимпийского резерва «Золотые перчатки» в Старом Осколе – городе, где он родился.

Вход на мастер-классы от Михаила Гала свободный. Начало – в 16.00 и в 18.00.

Из интервью Михаила Гала газете «Православное Осколье» https://pravosk.ru/mihail-gala-hristos-m… :

– Михаил, по вашему мнению, бокс совместим с христианской жизнью? Как изменилось ваше отношение к этому виду спорта, когда вы пришли к вере?
– К вере я пришел, уже имея серьезные достижения на этом спортивном поприще – я был чемпионом Европы. На тот момент бокс был всей моей жизнью, поэтому такого вопроса у меня не возникло. Но скажу, что все зависит от наших целей: для чего бокс нам? Я слышал ответ протоиерея Андрея Ткачева, который положительно отзывался о занятиях спортом в принципе и конкретно о боксе, ссылаясь на то, что мужчина должен уметь защитить своих близких и Родину в случае необходимости. В этом ключе нужно только поддерживать занятия спортом. Другое дело, что сегодня все благие цели можно перечеркнуть одним словом – «тщеславие». Часто, в первую очередь родители, отдавая ребенка на бокс, ждут от него именно побед. Однажды я был свидетелем ситуации, когда проигравшему мальчишке отец тут же отвесил за поражение оплеуху (…)

Одно время я хотел перейти из олимпийского в профессиональный бокс, пробивался на миллионные контракты. Подумал, что наконец-то начну зарабатывать. Уже нашелся спонсор, готовый оплатить поездку на сборы в Германию. Планами я поделился с другом – Игорем Герцем, которого считаю своим духовным наставником, хотя он мирянин, но глубоко верующий и понимающий суть христианства. Мы не раз с ним беседовали о смысле нашей земной жизни. Он мне советовал: «Будут предлагать большие деньги – не боксируй. Господь уготовал для нас более высокое, чем материальные блага. Деньги часто являются препятствием на пути к спасению. За этим – пустота». Я начал задумываться, читать святых отцов. Ведь не зря в Евангелии приводится притча о богаче и Лазаре. Богач превозносит себя над всеми властью и деньгами. Он пресыщен. Я всегда вспоминаю ответ Господа пришедшим к нему иудеям: «…Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк. 16:15). Наверное, поэтому Господь не называет нам и имени богача.

Эта притча актуальна как никогда. Вот сказано в Библии: отдай Господу десятую часть своих поступлений. Вероятно, если бы мы отдавали, то вряд ли была бы возможна такая социальная разница: «Куда тебе третий коттедж, если у тебя сосед ходит босиком?» Кстати, святые отцы трактуют эту заповедь гораздо шире: не только о заработке идет в ней речь. Господь просит выделить и время, и внимание для ближнего. Нам это не вменено в обязанность, а должно делаться от чистого сердца, быть проявлением нашей любви. Богач в своей сытости грешен и тем, что забывает о Вечности, что все, приобретенное на земле, здесь же и останется. А приобретать надо нетленное: становиться духовно лучше, стремиться соблюдать заповеди, совершать добрые дела…
Наверное, когда начал это осознавать, все разрешилось само собой: мне сообщили, что потенциальный спонсор обанкротился. Подумал: «Значит, такова воля Божия». В 2009 году я ушел из большого спорта.

Фото – https://vk.com/public182312809

 

Обсуждение