В БОРИСОГЛЕБСКЕ ВЫЯВЛЕН СЛУЧАЙ ТУЛЯРЕМИИ

Главные новости

Смотреть все

В Борисоглебске выявлен один факт заболевания туляремией человека. Об этом сообщили в Территориальном отделе Управления Роспотребнадзора. Санврачи напомнили, что хранителями и переносчиками туляремийной инфекции являются грызуны, зайцы, иксодовые клещи. Грызуны выделяют возбудителя с испражнениями, мочой и загрязняют воду открытых водоемов и колодцев, продукты питания, зерно, сено, солому, фураж. В организм человека возбудитель туляремии проникает через повреждённую кожу и слизистые оболочки глаз, пищеварительного и дыхательного тракта. Природные очаги туляремийной инфекции существуют во всех регионах нашей страны.

Наиболее эффективной мерой профилактики туляремии является иммунизация.

К неспецифическим мерам профилактики относятся дератизация (борьба с грызунами – источниками возбудителя), дезинсекция (борьба с кровососущими членистоногими – переносчиками возбудителя). Для защиты от кровососущих насекомых необходимо использовать индивидуальные средства защиты (накомарники, репелленты и др).

В Роспотребнадзоре призвали жителей подконтрольных районов содержать в чистоте территории возле домов, садовых участков, не допускать их захламленности.

Продукты питания нужно хранить в местах не доступных для грызунов, воду в закрытых емкостях. Чтобы избежать заражения воздушно-пылевым путем, работы необходимо проводить с применением средств личной защиты (ватно-марлевая повязка, респиратор).

 

Обсуждение