В ЭТОМ ГОДУ В РЕГИОНЕ ВОССТАНОВЯТ 13 ЖИЛЫХ ДОМОВ, ПРИЗНАННЫХ ПАМЯТНИКАМИ АРХИТЕКТУРЫ

Главные новости

Смотреть все

В Воронежской области в ближайшие три года потратят 959,9 млн рублей на ремонт жилых домов, признанных объектами культурного наследия. Об этом сообщили в региональном Фонде капитального ремонта. В плане на 2023-2025 годы значатся 34 памятника архитектуры.
Всего в региональную программу капитального ремонта на 2023-2052 годы включены 104 жилых здания, являющихся объектами культурного наследия. За весь период реализации программы выполнены работы по капитальному ремонту в 43 таких домах. В этом году в Воронежской области будут выполнены работы по капитальному ремонту в 13 многоквартирных домах, являющихся объектами культурного наследия. Плановая стоимость работ составляет 768,4 млн рублей.

В Фонде отметили, что стоимость работ по капремонту домов-памятников в два-три раза превышает стоимость таких же работ в обычных жилых зданиях. Так, работам предшествует разработка научно-проектной документации, которую Фонд заказывает организациям, имеющим соответствующую лицензию. Разработанный проект в обязательном порядке проходит государственную историко-культурную экспертизу. При проведении работ по сохранению объектов культурного наследия применяются современные строительные и отделочные материалы, которые отличаются большей долговечностью. Сдача готового объекта происходит с участием Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области.

Добавим, что в Борисоглебске сейчас подобным образом ремонтируется историческое здание, расположенное на углу улиц Карла Маркса и Народной. Гостиница Беляевой построена в XIX веке. В настоящее время это многоквартирный жилой дом. Заказчиком работ выступает Фонд капитального ремонта Воронежской области.

Обсуждение