В территориальном отделе Роспотребнадзоре рассказали о скачке показателей по укусам клещами. За первое полугодие 2023 года число пострадавших на подконтрольных отделу территориях увеличилось в два раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
Так, за 6 месяцев в Борисоглебском округе, Грибановском, Новохоперском, Поворинском и Терновском районах за медицинской помощью по поводу укусов клещами обратилось 170 человек, из них 64 ребенка. Из отправленных на исследование 108 клещей в 17 особях обнаружен ИКБ (иксодовый клещевой боррелиоз).
В 2022 году в больницы обращались по поводу укусов клещами 79 человек, в том числе 27 детей. ИКБ был обнаружен в 12 особях из отправленных на исследование 57.
Всем пострадавшим назначено профилактическое лечение.
Роспотребнадзор напоминает, как обезопасить себя и близких от укусов клещами:
– при посещении лесных массивов, дачных участков необходимо периодически проводить осмотр внешних кожных покровов на наличие насекомых,
– пользоваться одеждой обработанной репеллентами (они выпускаются в виде мазей, гелей, аэрозолей),
– одежду желательно надевать светлых тонов,
– волосы следует заправлять под головной убор; брюки, трико заправлять в носки.
При присасывании клещей следует обязательно обратиться в медицинское учреждение с целью их удаления.
В случае повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, появлении синюшности в месте присасывания клеща, необходимо немедленно обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства.