В ОБЛПРАВИТЕЛЬСТВЕ РАССКАЗАЛИ О СОСТОЯНИИ ОЗИМЫХ И ПОДГОТОВКЕ К ВЕСЕННЕМУ СЕВУ

Главные новости

Смотреть все

Состояние озимых на полях региона оценивается как хорошее, местами – удовлетворительное. Но потерь нет. Как рассказали в пресс-службе облправительства, 69% площадей, занятых озимыми, прошли успешно зимний период и в настоящее время имеют хорошую жизнеспособность. Менее чем треть полей (31%) в период крепких январских морозов оказалась почти без снежного покрова, но озимые не погибли и находятся в удовлетворительном состоянии.

Сейчас аграрии Воронежской области готовятся к выходу в поля. Площади озимых, не досеянные осенью из-за аномально обильных дождей, будут пересеяны яровыми культурами. По состоянию на 10 марта под урожай-2023 в хозяйствах имеется 112 процентов к потребности семян зерновых культур. Основные объемы семян кукурузы, сахарной свёклы подсолнечника традиционно завозятся в хозяйства в марте – начале апреля.
Продолжается накопление минеральных удобрений, ведётся ремонт и подготовка техники. Проблем с запасами ГСМ на нефтебазах и минитерминалах нет, отмечают в правительстве.

Власти напомнили, что в этом году на поддержку агропромышленного комплекса региона предусмотрено 8 млрд рублей, из них 5,4 млрд рублей – средства федерального бюджета, 2,6 млрд рублей – ассигнования из областного бюджета.
На сегодняшний день до получателей доведено 125 млн рублей. До 1 апреля планируется довести до аграриев не менее 2,2 млрд рублей бюджетных средств.

Обсуждение