5 февраля Русская Православная Церковь отмечает Собор новомучеников и исповедников российских – день памяти о людях, принявших мученическую смерть за веру или подвергшихся гонениям после Октябрьской революции 1917 года. С 2005 года в этот день проходит Крестный ход – от Михайло-Архангельского храма села Чигорак до места, получившего в народе название Матрешкин буерак. В этот раз традиционное шествие начнется в 11 часов, после Божественной литургии в сельском храме, которую возглавит епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Паломников из Борисоглебска доставят к началу службы на автобусе.
По данным историко-архивного отдела Борисоглебской епархии, в годы гонений на церковь овраг за городом стал общей могилой для более 400 священников, монахов и обычных борисоглебцев-мирян. В концлагерь у села Чигорак привозили также приговоренных из других уездов Тамбовской, а также Саратовской губерний.
В 1946 рядом с местом расстрелов неожиданно открылся источник, который люди почитают святым. В 2003-м по инициативе священников Борисоглебского благочиния на «Борисоглебской Голгофе» установили поклонный крест. В 2011 здесь освящена часовня с мемориальной плитой на стене: «В память о жертвах репрессий ХХ столетия», внутри развернута экспозиция с фотографиями и именами казненных священников и прихожан – тех немногих, кого удалось установить.
Фото из архива Борисоглебской епархии