В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ОБЛАСТИ НАЗВАЛИ ПРОВОКАЦИЕЙ ЧП С РАЗБРОСАННЫМИ БЛИЗ ПТИЦЕФАБРИКИ «ТРЕТЬЯКОВСКАЯ» МЕРТВЫМИ КУРАМИ

Главные новости

Смотреть все

Правительство Воронежской области выступило со специальным сообщением по следам ЧП с обезглавленными курами в Борисоглебском городском округе.

– Ветеринарные службы завершили исследование куриных туш, которые были разбросаны в Борисоглебске, о чем на прошлой неделе писали СМИ. Анализы не показали наличия никаких инфекций у птиц, в том числе не подтвержден птичий грипп, – говорится в сообщении.

В облправительстве, не вдаваясь в подробности, заявляют: «Основной версией случившегося считается провокация». В этой связи власти направили заявление в правоохранительные органы, которые должны найти виновников происшествия и установить их мотивы.

Напомним: 22 февраля на обочине автотрассы Курск–Саратов в районе села Третьяки были обнаружены трупы павших кур. 32 тушки бройлеров с отрезанными и оторванными головами были разложены вдоль дороги, все – на некотором расстоянии от проезжей части. Рядом находится поворот на птицефабрику «Третьяковская» СПК Ширяева, поэтому заинтересованные лица, которые первыми оказались на месте происшествия, утверждали, что мертвых куриц якобы растеряли работники комплекса при транспортировке. При этом была попытка запустить слух о массовом падеже птиц в хозяйстве.

На самой птицефабрике охарактеризовали происшествие как провокацию и биологическое преступление. Там считают, что кур подбросили специально, чтобы дискредитировать СПК. В пользу этой версии убедительно говорит тот факт, что найденные птицы были не той породы, которую держат на предприятии. Эту информацию подтвердили в Борисоглебской районной станции по борьбе с болезнями животных.

Добавим, что птицефабрика «Третьяковская» специализируется на производстве куриного яйца. Бройлеров разводят на предприятиях, осуществляющих производство мяса кур.

 

Обсуждение