В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕГИОНА ОБЪЯСНИЛИ, ПОЧЕМУ УВЕЛИЧИЛАСЬ ПЛАТА ЗА ТЕПЛО

Главные новости

Смотреть все

Руководитель департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области Евгений Баженов дал разъяснения, почему в декабрьских квитанциях суммы за тепло увеличились.

Главная из причин – повышение тарифов на тепловую энергию по всей стране с 1 декабря 2022 года. Кроме того, по словам чиновника, изменился объем потребления услуг из-за погодных условий: декабрь был холоднее ноября. Средняя температура воздуха изменилась от +2,9 до -2,9. В результате потребление в декабре возросло на 24%, но есть дома, где этот показатель составил 50%.

Как отметил Евгений Бажанов, суммы в квитанциях зависят и от наличия общедомового прибора учета тепловой энергии. Если в доме не установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, жильцы платят за отопление по нормативу – независимо от температуры за окном и объемов поданного тепла.

В правительстве также напомнили о субсидиях на оплату ЖКУ. По данным на 1 января, компенсацию получили 327 797 человек. В минувшем году на эти цели израсходовали более 2,7 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Добавим, что индексация тарифов ЖКХ произошла в 2022 году дважды: 1 июля и 1 декабря. В июле предельный показатель составил 5,3%, в минувшем месяце – 9%. Окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе принимает правительство субъекта РФ. В 2023 году роста тарифов не предусматривается.

Ещё больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение