В ВОРОНЕЖЕ ОТРЕСТАВРИРУЮТ ПАМЯТНИК ЧЕРНЯХОВСКОМУ

Главные новости

Смотреть все
В Воронеже ищут подрядчика для реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Памятник генералу Ивану Черняховскому». На эти цели выделят 12,6 млн. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Воронежа 4 апреля.

Памятник одному из самых молодых и талантливых военачальников Великой Отечественной войны находится на площади напротив воронежского железнодорожного вокзала. В мэрии отметили, что реставрация позволит сохранить для будущих поколений «память об именитом генерале Иване Черняховском, под командованием которого 60-я армия в 1943 году освобождала Воронеж». С момента установки монумента в Воронеже в 1993 году частичный ремонт проводился всего один раз – в 2013 году – тогда обновили гранитную облицовку постамента. В этот раз, помимо постамента, планируется отремонтировать ступени, восстановить утраченные элементы, отреставрировать саму бронзовую скульптуру.

СПРАВКА РИА «ГЛАС-МЕДИА». Памятник дважды Герою Советского Союза генералу армии Ивану Черняховскому был открыт в Воронеже 9 мая 1993 года. До этого работа скульптора Николая Томского находилась в Вильнюсе, на площади Черняховского (ныне – площадь Кудирки). Установили её в 1950 году на гранитном постаменте с барельефами, изображавшими ликование жителей Литвы, встречающих советских солдат. В 90-х, когда началась первая волна сноса памятников в бывших республиках СССР, властями Вильнюса был демонтирован и памятник Черняховскому. После этого власти Воронежа сделали все возможное, чтобы спасти скульптуру от переплавки. Тогдашний начальник Воронежского городского управления культуры Иван Чухнов при поддержке российского гарнизона, еще остававшегося в Литве, перевёз памятник в Воронеж, где он и обрёл новую родину.

Обсуждение