В ВОРОНЕЖЕ СКОНЧАЛСЯ АЛЕКСАНДР СКЛЯРОВ – ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА МИРА ПО БАЯНУ, УРОЖЕНЕЦ БОРИСОГЛЕБСКА

Главные новости

Смотреть все

 

На 74 году жизни скончался народный артист России, профессор Воронежского государственного института искусств, обладатель Кубка мира по Баяну Александр Скляров. Об этом говорится на сайте Воронежской филармонии. О причине смерти не сообщается.

– Ушел из жизни виртуоз баяна, народный артист РФ Александр Скляров. В 1971 году он выиграл Кубок мира по баяну в Брюгге (Бельгия – ред.), в этом конкурсе он набрал 99,78 балла из 100 возможных. Триумфально гастролировал по всему миру, играл классику (Бах, Моцарт, Шопен), народную музыку в собственной обработке, популяризировал произведения воронежских композиторов, заслужил неофициальное звание “баянный Рихтер”. По его собственным подсчетам, сыграл более 4 тыс. сольных концертов, – говорится в сообщении.

СПРАВКА РИА «ГЛАС-МЕДИА». Александр Скляров родился в Борисоглебске. Играть на баяне стал в 5 лет – подбирал на слух. По его словам, с рождения слышал звуки гармошки и мамино пение. Попросил в руки инструмент и понял, что это – призвание, предназначение. Отучился в детской музыкальной школе. В 1968 году окончил Московское музыкальное училище имени Гнесиных, в 1973-м  –  Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. С 1973-го преподавал в Воронежской государственной академии искусств. Одновременно (с 1978 года) был солистом Воронежской филармонии. Профессором стал в 1992 году.

После Кубка мира по баяну, который Скляров выиграл еще будучи студентом, в газете «Правда» один из членов жюри, Заслуженный Артист СССР Юрий Козаков заявил: «Ни у одного участника не было никогда такого успеха в течение 24 лет существования этого конкурса».

По оценкам музыкальных критиков, в исполнительском искусстве Склярова присутствовала живая разговорная интонация. Выступал в концертном зале «Карнеги-холл», куда приглашают исключительно мировых знаменитостей. При этом всегда играл на баяне «АККО» Воронежской фабрики.

– В нашей стране нет уголка, где бы он не побывал с концертами… Обширна «география» его зарубежной деятельности: 15 раз побывал во Франции, трижды в Швейцарии, его выступления состоялись в Италии, Германии, Югославии, Швеции, Болгарии, Чехословакии, Испании, Корее, Японии (5 раз) и других странах. Есть сотни восторженных отзывов в газетах и журналах. Его баян звучит на радио и по телевидению. Его согласны слушать всегда, ждут на любой площадке, поступает масса заявок из разных стран и городов, – говорил о Склярове его коллега профессор В.Р.Завьялов.

Виртуоз много раз получал предложения остаться за границей, но, по его признанию, чувство патриотизма у него в крови.

Добавим, что сын и шестеро внуков Александра Склярова – тоже музыканты.

Источник фото – https://culturavrn.ru

 

Обсуждение