В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА МИНУВШИЙ ГОД ЗАКРЫЛИСЬ СВЫШЕ 5 ТЫС. КОМПАНИЙ

Главные новости

Смотреть все

В 2022 году в Воронежской области открылись 1976 новых компаний, а перестали работать – 5056. Данные приводит «Ъ-Черноземье»  https://www.kommersant.ru/regions/36 со ссылкой на аналитическую службу аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В целом по России в минувшем году регистрации коммерческих предприятий выросли по сравнению с предыдущим годом на 9% (241,1 тыс). Закрыто в стране 280,2 тыс. компаний, что на 25 % меньше, чем годом ранее – и это является минимальным показателем за последние семь лет.

 

В 19 регионах число открытых предприятий превысило число закрытых, в остальных доля ликвидаций выше, чем доля регистраций новых компаний.

 

В десятку регионов России с наименьшей долей открывшихся компаний попали сразу три субъекта из Черноземья. Кроме нашего региона, это Тамбовская и Курская области. На Тамбовщине количество запущенных бизнесов составило 48,6% от числа ликвидированных: 492 против 1 021. В Курской области показатель равен 48,2%: открылось 690 предприятий, закрылось 1 432.

 

Как отметили аналитики FinExpertiza, количество ежегодно регистрируемых в России коммерческих предприятий находится примерно на одном уровне, а закрытия компаний сокращаются третий год. По их мнению, это связано с завершением «основного этапа зачистки реестра от брошенных бизнесов и очищения экономики от фирм-однодневок».

 

 

Обсуждение