ВЕТЕРАН ИЗ БОРИСОГЛЕБСКА ЗИНАИДА ЖИВОТИКОВА, КОТОРУЮ РОДНЫЕ ЗАБРАЛИ В ВОРОНЕЖ, ОСТАЛАСЬ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ БЕЗ ПОЗДРАВЛЕНИЙ

Главные новости

Смотреть все

102-летняя ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Животикова в День Победы осталась без поздравлений от официальных лиц. Об этом рассказали «Вести Воронеж» https://vestivrn.ru. В январе Зинаиде Ивановне провели операцию на сердце в Воронежском кардиоцентре. Здоровье пенсионерки идет на поправку, но пока она остается в областном центре под наблюдением медиков.

 

К 78-й годовщине Победы родные Зинаиды Ивановны готовились: они купили ей белый пиджак, а внучка загодя отправилась в военкомат, а затем в управу Коминтерновского района, чтобы ветеран не осталась без внимания в знаменательную дату. В итоге нарядная старушка просидела напрасно в ожидании гостей. Никто из официальных лиц города Воронежа Зинаиду Ивановну не поздравил. К концу праздничного дня старушка расплакалась, ей стало нехорошо – пришлось пить лекарства, пишут «Вести».

 

– Я как раз была в управе, когда мне позвонили из администрации Борисоглебска – предложили приехать 9 мая и поздравить бабушку. Я отказалась – ехать людям далеко, а в управе района мне пообещали, что Зинаиду Ивановну обязательно поздравят, – цитируют «Вести» внучку Марианну.

 

После вмешательства журналистов чиновники к ветерану все-таки пришли –10 мая, около 15:30. По их словам, специалиста профильного отдела мэрии наказали – он получил замечание.

 

Напомним: жительница Борисоглебска Зинаида Животикова ушла в 19 лет добровольцем на фронт. Но ее направили работать в банно-прачечный поезд, где обмывали, обстирывали, стригли и брили наголо уцелевших после боя красноармейцев. Состав долго не прослужил, его разбомбили спустя пару месяцев. Новым местом службы Зинаиды Животиковой стал 224-й военно-санитарный поезд, на котором с увозили с передовой в тыл раненых бойцов, по пути оказывая экстренную медпомощь. Домой Зинаида вернулась только в 1947 году: после победы в составе специальной бригады она разыскивала и вывозила на Родину угнанных в Германию советских людей.

 

Журналисты РИА «Глас-Медиа» рассказывали не раз об этой полной оптимизма и душевного огня женщине. В дни воинской славы ее поздравляют представители администрации БГО, Борисоглебской гордумы, молодежных и ветеранских общественных организаций города. Особенно любит Зинаида Ивановна петь с гостями: так, самым трогательным подарком для нее был «концерт под окнами ветерана», когда День Победы пришелся на пандемийный год. На балкон старушка вышла «при параде» – в солдатской пилотке со звездой, пиджаке с наградами и георгиевской ленточкой на груди.

 

Источник фото – https://vestivrn.ru

 

 

Обсуждение