ВОЙНА, КОТОРАЯ ПРИШЛА К НАМ, И ВОЙНА НА ЧУЖОЙ ЗЕМЛЕ: ВЕТЕРАН БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПЕРЕДАЛ В ФОНД БИБЛИОТЕКИ НЕСКОЛЬКО КНИГ

Главные новости

Смотреть все

 

Председатель Борисоглебского районного отделения Воронежской региональной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Иван Дурягин передал в дар городской библиотеке несколько документальных изданий. Подарок приняла директор ЦГБ им. В. Кина Татьяна Котик. Она поблагодарила ветерана боевых действий и сообщила, что подаренные книги пройдут оформление, и затем читатели смогут с ними познакомиться.

Книга «Нежданная война» написана генерал-майором авиации в отставке Василием Андреевым, который был непосредственным участником Афганской войны. Мемуары были изданы к 15-летию вывода советских войск из Афганистана. В сборник включена глава из книги В.В. Андреева «Афган: война без линии фронта».

Еще в одной подаренной книге под названием «Жутко вспоминать…» предстают годы Великой Отечественной войны: в статьях и интервью рассказывается об оккупации Воронежской области.

«Прощай, шурави» – это Книга Памяти воронежцев, погибших в Афганистане в 1979-1989 гг. При подготовке издания использовались документы военных комиссариатов, архивов, а также публикации в СМИ, воспоминания близких, сослуживцев, личные письма погибших, сведения из интернета и других открытых источников. Слова «шурави» означает «советский»: так местные жители называли всех военнослужащих Ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

Ещё больше новостей на сайте www.ria-glas.ru

Обсуждение