ВОРОНЕЖ – БЕЛОЕ ПЯТНО НА КАРТЕ ИЛИ В ГОЛОВАХ?

Главные новости

Смотреть все

Институт общественного мнения «Квалитас» выяснил, что знают россияне о Воронеже. В опросе приняли участие полторы тысячи человек. О его шокирующих результатах рассказали «Вести Воронеж» https://vestivrn.ru .

Половина из опрошенных не знают о столице Черноземья вообще ничего. Единственное, что они могли вспомнить – это фраза «Воронеж – не догонишь». Каждый 20-й вспомнил Котёнка с улицы Лизюкова, ещё 4% – ворону, вероятно, из того же советского мультфильма. 2% респондентов сказали, что Воронеж ассоциируется у них с южным городом. А про главную гордость воронежцев – царя Петра и флот – вспомнили меньше 1 процента.

 

На вопрос «Знаете ли вы, что Воронеж – родина военного флота России?» утвердительно ответил лишь каждый десятый. Две трети участников опроса заявили, что впервые об этом слышат. Самыми известными воронежцами опрошенные назвали стендап-комиков Руслана Белого и Юлию Ахмедову, на третьем месте основатель и солист группы «Сектор газа» Юрий Хой. При этом 90% респондентов не смогли назвать никого.

 

– Поэтов Ивана Никитина и Алексея Кольцова назвали единицы. Космонавта Константина Феоктистова и олимпийского чемпиона Дмитрия Саутина не вспомнил никто, как и Басова, Крамского и Маршака, – сокрушаются журналисты «Вестей». А еще они удивляются, что такой опрос проведен впервые. И не по инициативе властей, которые говорят о развитии туризма в регионе.

 

 

Обсуждение