ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ОКАЗАЛАСЬ НА 62 МЕСТЕ В РЕЙТИНГЕ ПО ДОЛЕ ПРОСРОЧЕННЫХ КРЕДИТОВ

Главные новости

Смотреть все

Платежная дисциплина российских заемщиков в 2022 году ухудшилась в подавляющем большинстве российских регионов – в 79 из общих 85. Об этом сообщает РИА Новости http://ria.ru/20230410/kredit .

Самая низкая доля просроченных кредитов (около 2%) характерна для Севастополя, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов – они занимают верхние строчки рейтинга. Аутсайдеры списка – регионы Северного Кавказа с показателями от 6,5% до 10%. Воронежская область находится на 62 месте. В нашем регионе просрочен почти каждый 12-й кредит, и за последний год общая задолженность жителей региона перед банками выросла более чем на 7%. В среднем на каждого экономически активного жителя Воронежской области сейчас приходится 284 тыс. рублей кредитов.

Добавим: по данным Центробанка, за 2022 год объем кредитов населения увеличился на 2,5 трлн рублей и составил 27,09 трлн рублей. Как отметили в регуляторе, основной прирост был обеспечен ипотекой. В банках подтверждают увеличение заимствований, но не отметили роста просрочки.

Обсуждение