«ЗАМЕРЗШИЕ» ОЖИДАНИЯ: ЛЕДОВАЯ АРЕНА В БОРИСОГЛЕБСКЕ ГРОЗИТ СТАТЬ ДОЛГОСТРОЕМ

Главные новости

Смотреть все

Народный фронт в Воронежской области выявил нарушения со стороны подрядной организации при строительстве ледовой арены в Борисоглебске. Спортивный объект полагалось сдать в эксплуатацию еще в декабре прошлого года, однако, как установили общественники в ходе проверки, сейчас не готовы ни здание, ни прилегающая к арене территория, которая изрыта и завалена стройматериалами. Готовность объекта оценивается менее чем в 50%.

В ОНФ напомнили, что контракт на строительство ледовой арены в Борисоглебске по нацпроекту «Демография» был заключен в ноябре 2021 года. Заказчиком работ выступила администрация города Борисоглебска. Подрядчиком по итогам торгов стала компания «Проект Инвест Строй». Первоначально на строительство из бюджета было выделено 423,1 млн рублей.

– Судя по информации, которую мы почерпнули из открытых источников, проблемы с этим довольно дорогостоящим объектом возникли через несколько месяцев, когда стало понятно – подрядная организация не вписывается ни в сроки, ни в сумму. Дополнительным соглашением стоимость арены увеличили более чем на 100 млн рублей – до 533,9 млн рублей, – рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Однако, по его замечанию, эти довольно весомые послабления ничуть не помогли. Как и щедрый аванс в размере 207 млн рублей. Согласно карточке контракта, объем выполненных работ в денежном выражении составляет всего 92,8 млн рублей. На момент выездной проверки ОНФ на объекте работали всего несколько человек.

– На претензии заказчика подрядная организация практически не реагирует. Так, заказчик предъявил 4 претензии на общую суммы в 1 млн рублей, из которых исполнителем работ оплачено всего 67,7 тыс. рублей. И судя по тому, что происходит на стройплощадке сегодня, арена вряд ли примет посетителей в ближайшие несколько месяцев, – отметил Гончаров.

Общественники направили обращения в правоохранительные и надзорные органы, в которых просят вмешаться в сложившуюся ситуацию, выявить и наказать виновных. Региональную Контрольно-счетную палату попросили оценить эффективность использования бюджетных средств на этом крайне проблемном объекте, а облправительство – взять его на особый контроль.

 

Обсуждение