ЗА 2022 ГОД В БОРИСОГЛЕБСКОМ ОКРУГЕ ВЫЯВИЛИ 264 ЗАБОЛЕВАНИЯ РАКОМ

Главные новости

Смотреть все

В России стартовала неделя профилактики онкологических заболеваний. Она проводится с 30 января по 5 февраля и приурочена к Международному дню борьбы против рака (4 февраля). Его главная задача – привлечь внимание общественности к проблеме онкозаболеваний, повысить осведомленность людей, призвать к ранней диагностике.

Согласно последнему отчету ВОЗ, к 2030 году в мире количество случаев рака возрастет на 70% и достигнет цифры 21,6 млн. в год – против 14 млн. в 2012 году. При этом специалисты Всемирной организации здравоохранения считают, что до 40% всех случаев заболеваемости раком можно избежать, если отказаться от табака и алкоголя, придерживаться здорового образа жизни и проводить иммунизацию и лечение против вирусов, вызывающих рак – это вирусы папилломы человека, гепатитов В и С, Эпштейна-Барра.
Кроме того, по данным онкологов, на начальной стадии практически все опухоли поддаются терапии. Современная медицина обладает обширным арсеналом диагностических средств, новейшей лечебной аппаратурой, множеством противоопухолевых препаратов.

Начиная с 50 лет, каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться, в том числе, в рамках диспансеризации. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний.

За последние годы ситуация с лечением рака в России заметно улучшилась, а уровень помощи, оказываемой в федеральных онкологических центрах, сравним с передовыми заграничными клиниками. В то же время в России остро стоит проблема ранней диагностики: у половины заболевших онкологию выявляют уже на третьей или четвертой стадии.

По данным Борисоглебской РБ, за 2022 год в Борисоглебском городском округе впервые выявлено 264 случаев заболевания раком и только 58% из них – на ранних стадиях. Другими словами, у 42 % пациентов болезнь обнаружили уже в запущенной форме из-за несвоевременного обращения за медицинской помощью. Всего на учете у врача-онколога состоит 2131 жителей.

В райбольнице напомнили, что с июня 2020 года в поликлинике №1 работает Центр амбулаторной онкологической помощи (каб №№ 307 и 308). Кабинеты оборудованы по стандарту оснащения, обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения. Все это позволяет оказывать в центре качественную медицинскую помощь населению городского округа. Всего за минувший год на приеме в Центре побывали 6463 человек, 1223 из них – с профилактической целью.

Обсуждение