24 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Главные новости

Смотреть все

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится с целью привлечь внимание общества к этому опасному инфекционному заболеванию. В 2023 году он пройдёт под лозунгом: «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!».

В Воронежской области отмечается увеличение числа впервые выявленных больных туберкулезом с 338 человек в 2021 году до 438 человек в 2022-м. Среднеобластной показатель заболеваемости туберкулезом составил 19,1 случаев на 100 тысяч населения ( 2021г-14,6). Число заболевших туберкулезом детей по области составило 10 случаев.

В Борисоглебском городском округе в 2022 году зарегистрировано 12 случаев вновь выявленных больных туберкулезом, (показатель заболеваемости составляет 17,25 на 100 тыс. населения).
В Грибановском районе в 2022 году зарегистрировано 3 случая вновь выявленных больных туберкулезом (показатель заболеваемости на 100 тыс. населения 10,36).
В Новохоперском районе в 2022 году зарегистрировано 8 случаев вновь выявленных больных туберкулезом (показатель заболеваемости на 100 тыс. населения 22,2).
В Поворинском районе в 2022 году зарегистрировано 2 случая вновь выявленных больных туберкулезом (показатель заболеваемости на 100 тыс. населения 6,39).
В Терновском районе, в 2022 году зарегистрировано 3 случая вновь выявленных больных туберкулезом (показатель на 100 тыс. населения 16, 73).
У всех заболевших выявлена легочная форма туберкулеза.

В 2022 году заболеваемость туберкулезом среди детского населения регистрировалась по одному случаю в Борисоглебском городском округе, в Новохоперском и Терновском районах. За год умерли двое больных туберкулезом в Борисоглебском городском округе и трое – в Новохоперском районе.

За январь-февраль 2023 года уже зарегистрировано по два случая заболевания в Борисоглебском городском округе и Новохоперском муниципальном районе, в том в Новохоперском районе заболел один ребенок.

Основными формами раннего выявления туберкулёза являются туберкулинодиагностика, диаскинтест у детей и флюорографическое обследование у взрослых.
Специфический противотуберкулёзный иммунитет достигается иммунизацией противотуберкулёзными вакцинами (БЦЖ и БЦЖ-М).
Большое значение имеют массовые профилактические флюорографические обследования населения.
Охват флюорографическими осмотрами населения старше 15 лет составил в Борисоглебском городском округе – 84%, Грибановском районе –75%, Новохоперском – 62,9%, Поворинском – 88,7%, Терновском – 55,2% от запланированного.
Для успешного проведения профилактики туберкулёза необходимо существенное внимание уделять повышению устойчивости организма к инфекции, необходимо проводить вакцинацию и ревакцинацию.
Туберкулёзная палочка, как и возбудитель любой другой инфекции, прежде всего, поражает ослабленный организм. Важная роль в защите от инфекции принадлежит также повышению естественной устойчивости организма к возбудителю. Этому способствуют, прежде всего, полноценное в количественном и качественном отношении питание, особенно детей; полноценный отдых и положительный эмоциональный настрой; занятия физкультурой и закаливающие процедуры – словом, всё то, что мы относим к понятию «здоровый» образ жизни.

Обсуждение