ЖИТЕЛЕЙ ОБЛАСТИ ПРИГЛАСИЛИ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ БИТВЫ ЗА ВОРОНЕЖ

Главные новости

Смотреть все

Военно-историческая реконструкция, посвящённая 80-летию со дня освобождения Воронежа, пройдёт 28 января с 13:00 в Новой Усмани, в Центре лыжной подготовки «Дубрава». По сообщению пресс-службы облправительства, зрелище обещает быть ярким и масштабным: в реконструкции будут задействованы советские и немецкие пушки, военные танки, грузовик ЗИС-5. За достоверность деталей боя отвечают 80 экспертов-реконструкторов. Подготовлены пиротехнические и спецэффекты, имитирующие взрывы и стрельбу.

До начала реконструкции, с 12:00, на этой же площадке начнет работу интерактивный военно-патриотический лагерь «По стопам Победителей». Тут можно будет поучаствовать в мастер-классах по основам штыкового боя и военной медицины, а также понаблюдать за работой фронтовых медиков в годы войны и изучить солдатский быт. А после реконструкции, в 14:00, у посетителей будет возможность увидеть выставку военной техники Красной Армии.

Напомним: в годы Великой Отечественной войны Воронеж стал стратегически важной точкой. Сопротивление защитников города заслонило Москву и помогло организовать оборону Сталинграда. Бои за Воронеж длились долгих 212 дней. Линия фронта проходила по городу, однако фашистам так и не удалось захватить его полностью. Решающая битва за Воронеж длилась 8 дней в рамках наступательной операции «Малый Сатурн», ставшей частью Сталинградской битвы. Победу затрудняли неравные силы и погодные условия: мороз, метель, глубокий снег. 25 января 1943 года город был очищен от оккупантов. Сражение за Воронеж было кровопролитным, сейчас на его территории в 46 братских могилах покоится 26 791 защитник города.

Обсуждение