ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ АНОНСИРОВАЛ ВЕСЕННИЕ АКЦИИ

Главные новости

Смотреть все
Жителей Воронежской области пригласили к участию в ежегодных весенних акциях. Природоохранные кампании проводятся областным Департаментом природных ресурсов и экологии.
Акция «Скворушка» приурочена к Международному Дню птиц, который был объявлен в 1906 году. Участникам предлагается изготовить и развесить скворечники, синичники в парках, скверах, лесополосах, во дворах и на дачных участках. Птицы, поселившиеся в рукотворных гнездовьях, будут радовать людей своим звонким пением и принесут неоценимую пользу природе. Акция продлится по 1 апреля: перелетные птицы наших мест возвращаются из теплых стран в середине марта – начале апреля.

Природоохранная кампания «Первоцвет» проводится ежегодно в целях сохранения и восстановления численности раннецветущих растений, находящихся под угрозой исчезновения и относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Воронежской области. Среди них такие, как Пролеска Голубая, Сон-трава, Лапчатка Белая, Ирис Карликовый, Шафран Сетчатый, Гусиный Лук Луковиценосный, Тюльпан Шренка, Степной Миндаль, Пион тонколистный многие другие. В департаменте призывают граждан не собирать, не продавать и не покупать первоцветы. Акция проходит по 31 мая.

Природоохранная акция «Нет весенним палам» продлится по 5 июня. Палы сухой травы, стерни, камыша стали настоящим бедствием. В большинстве случаев их устраивает человек, руководствуясь мифом о пользе выжигания прошлогодней травы. Однако остановить разгоревшийся пожар бывает очень непросто, нередко огонь уничтожает сараи и дома. Кроме того, во время палов гибнут насекомые, сгорают гнездовья и кладки птиц. Плодородный слой почвы будет восстанавливаться после такого пала около десяти лет, потому что в нем выгорают все полезные вещества и микроорганизмы. Шлейф дыма от разгоревшейся травы, стерни или соломы, может распространяться на многие километры. Во время горения в атмосферу выделяется огромное количество опасных веществ, отравляющих окружающую среду.

Проект по увеличение площади зеленых насаждений и повышения ответственности у населения за их сохранность получил название «Воронежская область – зеленый регион». Природоохранная акция продлится весь сезон – до 1 ноября.

Обсуждение